Наверх
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ВКонтакте Telegram
ЭИОС
Версия сайта для слабовидящих Англоязычная версия сайта
Приоритет2030
ЭИОС
Приоритет2030


Основные контакты
+7 (499) 404-12-20
Приемная комиссия
+7 (499) 267-15-45
Подтверждение образования

Конкурс студенческих научных докладов

ИТОГИ КОНКУРСА СТУДЕНЧЕСКИХ НАУЧНЫХ ДОКЛАДОВ СНН-2023

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ

Секция 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ПРОЦЕССЫ. ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

1 место – Пучин Вячеслав Александрович, Хлытина Влада Андреевна, магистратура
Доклад "Безопасность информационных систем, обрабатывающих пространственные данные в контексте персональных"
Научный руководитель: Майоров Андрей Александрович, доктор технических наук, профессор кафедры информационно-измерительных систем

2 место – Токан Юлиан Валерьевич, бакалавриат
Доклад "Угрозы и инновации: платформа безопасной разработки для молодых специалистов"
Научный руководитель: Сутягин Даниил Денисович, преподаватель  кафедры информационно-измерительных систем

3 место – Зимина Элизабет, бакалавриат
Доклад "Визуализация методик моделирования угроз ИС: STRIDE, DREAD, и перечень вопросов для аналитики ИБ"
Научный руководитель: Сутягин Даниил Денисович, преподаватель  кафедры информационно-измерительных систем

Все доклады секции 1

Секция 2. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, ИННОВАЦИИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КАДАСТРА, ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА И ТЕРРИТОРИЙ

1 место – Дороднов Алексей Сергеевич, бакалавриат
Доклад "Проведение кадастровых работ с использованием сетей дифференциальных геодезических станций"
Научный руководитель: Григорьев Сергей Александрович кандидат технических наук, доцент кафедры землеустройства и кадастров.

2 место – Валиахметова Элина Рафаэлевна
Доклад "Оценка возможности адаптивного повторного использования объектов промышленной архитектуры, имеющих историко-культурное значение"
Научные руководители:
Скачкова Мария Евгеньевна, кандидат наук, доцент
Рассадина Софья Александровна, доктор наук, доцент
Санкт-Петербургский горный университет

3 место – Дмитриева Софья Алексеевна
Доклад "Анализ рынка недвижимости и влияние факторов на ценообразование"
Научный руководитель: Романенко Лариса Александровна
Московский колледж геодезии и картографии

Все доклады секции 2

Секция 3. ГЕОДЕЗИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

1 место – Валов Георгий Евгеньевич, специалитет
Доклад "Разработка программного обеспечения для выбора метода передачи координат на монтажные горизонты при возведении высотных сооружений"
Научный руководитель: Калугин Владимир Васильевич, кандидат наук, доцент кафедры прикладной геодезии.

2 место – Дергилёва Алёна Эдуардовна, специалитет
Доклад "Сравнение точности обратных формул Стокса и Венинг-Мейнеса на поверхности океана"
Научный руководитель: Попадьёв Виктор Валерьевич, андидат наук, доцент кафедры высшей геодезии;

3 место – Алексеева Анастасия Александровна
Доклад "Анализ устойчивости     пунктов при   уравнивании деформационных построений"
Научный руководитель: Клыпин Игорь Андреевич, кандидат наук, доцент кафедры геодезии;

Специальные дипломы:

- за исследования в области математической обработки геодезических измерений
Куликов Константин Фёдорович, специалитет
Доклад «Уточнение координат пунктов чеховского геополигонаМИИГАиК»
Научный руководитель: Клыпин Игорь Андреевич, кандидат наук, доцент кафедры геодезии

- за исследования в области высокоточного нивелирования и разработку перспективного метода
Пономарев Антон Александрович, аспирантура
Доклад «Метод высокоточного геометрического нивелирования»
Научный руководитель: Голыгин Николай Христофорович, кандидат наук, профессор кафедры проектирования оптических приборов

- за исследования в области геодезической метрологии и гироскопического ориентирования
Ожерельев Дмитрий Алексеевич, Алексеевский Григорий Андреевич, специалитет
Доклад «Эталонирование лазерныхгиротеодолитов на примере САГ-1»
Научный руководитель: Назаров Виктор Георгиевич,полковник, Военный Учебный Центр МИИГАиК

Все доклады секции 3

Секция 4. ГЕОИНФОРМАТИКА

1 место – Минеев Арсений Николаевич,магистратура
Доклад "Анализ инструментов генерализации точечных объектов в ГИС"
Научный руководитель: Журкин Игорь Геннадьевич, доктор наук, профессор кафедры геоинформационных систем и технологий

2 место – Шрамченко Диана Игоревна,бакалавриат
Доклад "Исследование методики моделирования рекреационного потенциала территорий природного комплекса города с помощью ГИС-технологий"
Научный руководитель:  Евстратова Лариса Геннадьевна, кандидат наук, доцент кафедры дистанционного зондирования и цифровой картографии

3 место – Дёмин Никита Алексеевич,бакалавриат
Доклад "Применение методов машинного обучения для прогнозов заморозков"
Научный руководитель: Белышева Юлия Владимировна, преподаватель кафедры информационно-измерительных систем

Все доклады секции 4

Секция 5. АЭРОКОСМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗЕМЛИ, ФОТОГРАММЕТРИЯ

1 место – Смирнов Евгений Андреевич, бакалавриат
Доклад "Использование технологии мобильного лазерного сканирования при создании и обновлении автонавигационных карт"
Научный руководитель: Киселёва Александра Сергеевна, ст. преподаватель кафедры фотограмметрии

2 место:

 – Листкова Марина Сергеевна, бакалавриат
Доклад "Технология исследования многолетней мерзлоты по снимкам с беспилотных авиационных систем"
Научный руководитель: Скрыпицына Татьяна Николаевна, кандидат наук, доцент кафедры фотограмметрии

– Коньшина Полина Ильинична, бакалавриат
Доклад "Определение степени светового загрязнения по ночной съемке"
Научный руководитель: Даргель Александр Витальевич, кандидат наук, доцент кафедры фотограмметрии

3 место – Князева Ксения Сергеевна, бакалавриат
Доклад "Моделирование рельефа по снимкам, полученным с космических аппаратов типа КАНОПУС–В"
Научный руководитель: Скрыпицына Татьяна Николаевна, кандидат наук, доцент кафедры фотограмметрии

Все доклады секции 5

Секция 6. ТВОРЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ АРХИТЕКТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА В КОНТЕКСТЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

1 место – Ермушева Ольга Дмитриевна,магистратура
Доклад "Формирование общественных пространств на постиндустриальных территориях в отечественной и зарубежной практике"
Научный руководитель: Новикова Софья Сергеевна, преподаватель кафедры архитектурного проектирования

2 место – Казначеева Дарья Олеговна, Дерюгина Ника Николаевна, Шангина Анастасия Викторовна, бакалавриат
Доклад "Две виртуальные прогулки по территории Константиновского межевого института"
Научные руководители:
Ганушкина Елена Владимировна, доцент кафедры архитектуры и ландшафта
Дьяченко Александра Александровна, преподаватель кафедры архитектуры и ландшафта

3 место – Суханов Артём Анатольевич, Чайковская Анастасия Всеволодовна, бакалавриат
Доклад "Проект лунного поселения в лавовой трубке c искусственной гравитацией"
Научный руководитель: Титаев Виталий Александрович, кандидат наук, доцент кафедры архитектурного проектирования

Все доклады секции 6

Секция 7. ОПТИЧЕСКИЕ И ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРИБОРЫ И КОМПЛЕКСЫ

1 место – Мотичева Анна Дмитриевна, аспирантура
"Определение метода модернизации датчика дальности базового типа с круговым обзором"
Научный руководитель: Филонов Александр Сергеевич, кандидат наук, доцент кафедры прикладной оптики

2 место – Крючкова Валентина Александровна, магистратура
Доклад "Методы и средства контроля качества асферических поверхностей крупногабаритных оптических деталей"
Научные руководители:
Бездидько Сергей Николаевич, доктор наук, профессор кафедры прикладной оптики
Козлова Алла Георгиевна, кандидат наук, доцент кафедры прикладной оптики

3 место – Денисов Кирилл Дмитриевич, бакалавриат
Доклад "Исследование координатной характеристики PAL объектива"
Научный руководитель: Соломатин Владимир Алексеевич, доктор наук, профессор кафедры оптико-электронных приборов

Все доклады секции 7

Секция 8. КАРТОГРАФИЯ

1 место – Бирюков Владимир Андреевич, аспирантура
"Методы визуализации интенсивности пассажиропотока на городском автобусном транспорте"
Научный руководитель: Верещака Тамара Васильевна, доктор наук, профессор кафедры картографии

2 место – Макарова Ирина Алексеевна, бакалавриат
Доклад "Разработка интерактивной веб-карты аварийного жилищного фонда субъектов РФ (на примере Архангельской области)"
Научный руководитель: Крылов Сергей Анатольевич, кандидат наук, доцент кафедры картографии

3 место – Фещенко Анна Павловна, магистратура
Доклад "Методика автоматизированного создания и размещения подписей населенных пунктов на мультимасштабной общегеографической карте"
Научный руководитель: Крылов Сергей Анатольевич, кандидат наук, доцент кафедры картографии

Специальный диплом: - за активное участие в работе секции
Беляев Илья Юрьевич, колледж геодезии и картографии
Доклад «Геопорталы – путь в будущее»
Научный руководитель: Орлов Михаил Юрьевич

Все доклады секции

Секция 9. ГЛОНАСС/ГНСС, РОБОТИЗИРОВАННЫЕ, ИНЕРЦИАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ, ЛАЗЕРНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОДЕЗИИ

1 место– Павлов Семён Михайлович, аспирантура
Доклад "Анализ факторов, влияющих на степень подавления сигналов ГНСС устройствами глушения"
Научный руководитель: Куприянов Андрей Олегович, кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной геодезии

2 место:

– Михаханова Лариса Максимовна
Доклад "Оценка точности позиционирования в реальном времени методом PRECISE POINT POSITIONING с использованием прототипа ГНСС-приёмника на основе двухчастотного фазового чипа U-BLOX ZED-F9P"
Научный руководитель: Долин Сергей Владимирович, преподаватель кафедры космической и физической геодезии
Сибирский государственный университет геосистем и технологий (СГУГиТ)

– Жданова Полина Васильевна
Доклад "Мобильное высокоточное позиционирование с использованием двухчастотных фазовых измерений"
Научный руководитель: Долин Сергей Владимирович, преподаватель кафедры космической и физической геодезии
Сибирский государственный университет геосистем и технологий (СГУГиТ)

3 место:

– Коробова Алиса Сергеевна, специалитет
Доклад "Уравнивание спутниковой геодезической сети заокскогогеополигона при помощи BERNESE GNSS SOFTWARE"
Научный руководитель: Морозов Дмитрий Андреевич, ст. преподаватель кафедры прикладной геодезии

– Шаталова Любовь Сергеевна, Егорова Ольга Александровна, специалитет
Доклад "Исследование изменения СКП относительного статического позиционирования в зависимости от длины базовой линии"
Научный руководитель: Кузнецов Дмитрий Александрович, ст. преподаватель кафедры прикладной геодезии

Все доклады секции 9

Секция 10. ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА И ФИЗИКА

1 место – Дергилева Алена Эдуардовна, специалитет
"Алгебра дуальных чисел и автоматическое дифференцирование"
Научный руководитель:  Нейман Юрий Михайлович, доктор наук, профессор кафедры высшей математики

2 место – Казанков Артем Сергеевич, бакалавриат
Доклад "Методика измерения количества газа (метана), выделяющегося из пробы угля в герметичной дробильной камере"
Научные руководители:
Палкин Андрей Борисович,  кандидат наук, доцент, кафедры физики
Докучаева Анастасия Игоревна, младший научный сотрудник ИПКОН РАН

3 место – Дадайкина Василиса Дмитриевна, бакалавриат
Доклад "Поиск астероидов в космосе"
Научный руководитель: Малинникова Елена Васильевна, кандидат наук, доцент кафедры физики

Все доклады секции 10

Секция 11. ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ КАРТОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

1 место – Лебедев Евгений Денисович, магистратура
Доклад "Применение интеллектуальных технологий для решения задачи повышения качества открытых данных цифровых моделей рельефа"
Научный руководитель: Груздев Сергей Сергеевич, ст. преподаватель кафедры геоинформационных систем и технологий

2 место – Бочарников Максим Алексеевич, бакалавриат
Доклад "Подходы к систематизации открытых источников пространственных данных"
Научный руководитель: Ануфриев Сергей Олегович, кандидат наук, доцент
МИРЭА - Российский Технологический Университет

3 место – Слодарж Николай Алексеевич, магистратура
Доклад "Открытые данные в планетных исследованиях (на примере Луны)"
Научные руководители:
Карачевцева Ирина Петровна, кандидат наук, доцент
Дубов Сергей Сергеевич, кандидат наук, доцент
КЛИВТ НИЧ (МИИГАиК)

Все доклады секции 11

Section 12. SPATIAL DATA TECHNOLOGIES FOR SUSTAINABLE DEVELOPMENT

1 место – Жюль Янисе Ямонше (Dr) в соавторстве с Бьяо Ибукун Элизе (Dr) и Мусса Джибрил Алиу (Dr)
Доклад "Use of geospatial data for hydrological studies - Flood prediction and simulation of flood zones in the lower Ouémé valley in Bonou (Benin, West Africa)"
Национальный университет науки, технологии, инженерии и математики Абомей-Калави, Высшая школа математического моделирования Локосса, Республика Бенин

2 место – Левашев Илья Сергеевич, научный сотрудник
"Application aspects of network analysis in urban transport systems"
Научный руководитель: Курлов А.В.
Научно-исследовательская лаборатория городских технологий и пространственного развития (МИИГАиК)

3 место

– Гемджо Ромео Лионель, магистратура
Доклад "Creation of a Common Geospatial Database Model for Protected Areas of the African Continent: Practical Case of Cameroon"
Научный руководитель: Загребин Глеб Игоревич, доцент кафедры картографии (МИИГАиК)

– Квасов Роман Сергеевич, магистратура, мл. научный сотрудник
Доклад "Detection of Thermal Anomalies in Cities"
Научный руководитель: Курлов А.В.
Научно-исследовательская лаборатория городских технологий и пространственного развития (МИИГАиК)

Все доклады секции 12

Секция 13. МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ

1 место – Злоников Роман Русланович,магистратура
Доклад "Обнаружение изменений площадей застроенных территорий по снимкам дистанционного зондирования методами машинного обучения с частичным использованием учителя"
Научный руководитель Учаев Денис Валентинович, кандидат наук, доцент кафедры прикладной информатики
Лаборатория интеллектуальных систем обработки пространственных данных

2 место – НгуенЗыонг Ван Дай, аспирантура
Доклад "Разработка методики обработки космических изображений для количественной оценки уровня засухи в провинции Даклак – Вьетнам"
Научный руководитель: Малинников Василий Александрович, доктор наук, профессор кафедры космического мониторинга и экологии

3 место – Мабиала Игнумба Жан Люк Патрик, аспирантура
Доклад "Методика выявления и картографирования изменений состояния лесных массивов территории LacTélé’ (республика Конго) по материалам многозональных космических съемок"
Научный руководитель: Малинников Василий Александрович, доктор наук, профессор кафедры космического мониторинга и экологии по программе

О КОНКУРСЕ

Конкурс студенческих научных докладов осуществляется в рамках тематических секций ежегодной научно-технической коференции студентов, аспирантов и молодых ученых, которая включена в программу СНН.

Участниками Конкурса могут быть студенты и аспиранты МИИГАиК и иных образовательных организаций, в то числе иностранных.

В конкурсе могут принимать участие доклады по результатам научной, проектной, инженерной работы студентов, аспирантов и молодых ученых, выполненные индивидуально или авторским коллективом в течение последнего учебного года.

Экспертная комиссия осуществляет отбор докладов для презентации на секции на основании заполненной участником Конкурса регистрационной формы. Экспертная комиссия вправе отказать зарегистрированному участнику в случае, если:

  • тема исследования не соответствует направлению заявленной секции;

  • предоставленной информации не хватает для заключения о возможности включения доклада в программу секции. 

Оценка докладов по каждой секции осуществляется экспертной комиссией по результатам презентации доклада и его обсуждения.

Критерии оценки:

  1. Актуальность и научная новизна темы исследования;

  2. Соответствие полученных результатов целям и задачам исследования/проекта;

  3. Теоретическая и/или практическая значимость результатов работы;

  4. Адекватность использованных методов;

  5. Доля участия докладчика в работе;

  6. Обоснованность выводов и предложений;

  7. Качество представления результатов (оценивается: стиль, культура и логика изложения, качество публичного выступления докладчика).

Каждый эксперт оценивает доклад по каждому критерию по 5-балльной шкале от 0 до 5, где 5 – наивысшая оценка. Экспертная оценка участника Конкурса определяется как сумма всех оценок по всем семи критериям. Максимальная экспертная оценка участника каждым экспертом – 35 баллов. 

По окончании работы секции экспертная комиссия определяет одного победителя и двух призеров путем подсчета общей суммы баллов. В случае, если два и более участников набрали равное количество баллов и претендуют стать победителем или призером секции, распределение мест определяется экспертной комиссией по результатам устного обсуждения и простого голосования всех членов экспертной комиссии. В случае равного распределения голосов научный руководитель секции имеет право приоритетного голоса в распределении мест. Участники, набравшие менее 25 баллов, не могут претендовать на статус победителя или призера секции.

Экспертная комиссия также принимает решение о рекомендации результатов проведенного участником исследования к публикации в сборнике или журнале, выпускаемом Университетом. Докладчик, представивший результаты наиболее перспективной темы исследования с точки зрения Программы развития Университета, может быть рекомендован для участия в Кубке ректора «Шаг к вершине». 

Все участники научных секций получат сертификаты участников СНН-2023. Победители и призеры конкурса студенческих докладов СНН-2023 получат дипломы победителей и призеров и памятные подарки, а также могут:

  • претендовать на рассмотрение стипендиальной комиссией Университета для получения повышенной стипендии (для обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета) или для получения скидки на обучение (для обучающихся по договорам об оказании платных образовательных услуг за счет средств физических и (или) юридических лиц);

  • быть рекомендованы к участию в российской и/или международной научной конференции с полной или частичной компенсацией расходов за счет Университета;

  • быть рекомендованы к публикации научной статьи по материалам проведенного исследования в научных журналах и сборниках Университета.