Наверх
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ВКонтакте Telegram
ЭИОС
Версия сайта для слабовидящих Англоязычная версия сайта
Приоритет2030
ЭИОС
Приоритет2030


Основные контакты
+7 (499) 404-12-20
Приемная комиссия
+7 (499) 267-15-45
Подтверждение образования

Конкурс научных докладов

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА НАУЧНЫХ ДОКЛАДОВ

Мы поздравляем всех дипломантов и желаем дальнейших успехов в научной деятельности!

Победитель кубка ректора МИИГАиК "Шаг к вершине" 2024

 - Попов Никита Владиславович, аспирантура
«Методика определения концентрации метана в районе Тикси (Россия) по данным съёмки Sentinel 2»
Научный руководитель: Малинников Василий Александрович
Кафедра космического мониторинга и экологии, МИИГАиК

Секция 1. Информационные системы и процессы. Информационная безопасность

1 место, номинант на кубок ректора МИИГАиК "Шаг к вершине" 2024 - Зимина Элизабет Сергеевна, бакалавриат 
«Разработка модели формирования практико-ориентированных компетенций по повышению знаний в области информационной безопасности»
Научный руководитель: Майоров Андрей Александрович
Кафедра информационно-измерительных систем, МИИГАиК

2 место - Муравьев Максим Владимирович, бакалавриат
«Создание платформы безопасной разработки ПО»
Научный руководитель: Бондарев Илья Николаевич
Кафедра информационно-измерительных систем, МИИГАиК

3 место - Гиоев Георгий Давидович, Сорокин Иван Артёмович, бакалавриат
«Реализация механизмов МЧД  в государственных информационных системах с точки зрения информационной безопасности»
Научный руководитель: Дубов Сергей Сергеевич
Кафедра информационно-измерительных систем, МИИГАиК

Диплом "За практическую значимость для отрасли"

- Муравьев Максим Владимирович, бакалавриат
«Создание платформы безопасной разработки ПО»
Научный руководитель: Бондарев Илья Николаевич
Кафедра информационно-измерительных систем, МИИГАиК

- Облыгин Даниил Романович, бакалавриат
«Анализ применимости метода обфускации кода для защиты мобильных приложений»
Научный руководитель: Бондарев Илья Николаевич
Кафедра информационно-измерительных систем, МИИГАиК

- Меркулов Даниил Александрович, бакалавриат
«Разработка платформы для разработки автоматического развертывания учебных лабораторных сред»
Научный руководитель: Бондарев Илья Николаевич
Кафедра информационно-измерительных систем, МИИГАиК

Секция 2. Актуальные вопросы, инновации и тенденции развития кадастра, землеустройства и территорий

Номинант на кубок ректора МИИГАиК "Шаг к вершине 2024

- Лобанов Александр Сергеевич, магистратура
"Использование сети дифференциальных базовых станций для выполнения геодезических работ в различных системах координат"
Научный руководитель: Ознамец Владимир Владимирович, доктор наук, профессор
Кафедра геодезии
Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК)

1 место - Трудникова Валерия Сергеевна, магистратура
«Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на земельные участки, образованные путем перераспределения»
Научный руководитель: Атаманов Сергей Александрович
Кафедра землеустройства и кадастров, МИИГАиК

2 место - Шебаршова Юлия Олеговна, магистратура
«Методика вовлечения невостребованных земельных долей и неиспользуемых земельных участков в хозяйственный оборот»
Научный руководитель: Ковязин Василий Фёдорович
Кафедра землеустройства и кадастров
Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II

3 место - Маурер Эрик Романович, бакалавриат
«Зеленые стандарты как инструмент управления территориями»
Научный руководитель: Лекарева Ольга Александровна
Кафедра земельного права и государственной регистрации недвижимости, МИИГАиК

Секция 3. Геодезия и современность

1 место, номинант на кубок ректора МИИГАиК "Шаг к вершине" 2024 - Алексеева Анастасия Александровна, специалитет
«Сравнение шкал времени при пространственно-временных измерениях для определения разностей высот в хронометрическом нивелировании»
Научный руководитель: Клыпин Игорь Андреевич
Кафедра геодезии, МИИГАиК

2 место - Дергилёва Алёна Эдуардовна, аспирантура
«Об использовании топографических аномалий Л.П. Пеллинена»
Научный руководитель: Попадьёв Виктор Валерьевич
Кафедра высшей геодезии, МИИГАиК

3 место - Куртасова Анастасия Евгеньевна, специалитет
«Исследование апроксимационных возможностей радиальных базисных нейронных сетей при решении задач физической геодезии»
Научный руководитель: Сугаипова Лейла Супьяновна
Кафедра прикладной геодезии, МИИГАиК

Диплом "За вклад в развитие методов решения прикладных геодезических задач"

- Зарипова Фируза Зарифовна, аспирантура
«Влияния вертикальной составляющей деформаций фундаментов на техническое состояние конструкций ветряной электростанции»
Научный руководитель: Кузнецов Эдуард Дмитриевич
Уральский Федеральный университет имени Б.Н. Ельцина (УрФу)

Диплом "За исследования в области геодезической метрологии"

- Куликов Константин Фёдорович, специалитет
«Определение погрешностей работы компенсатора наклона высокоточных цифровых нивелиров»
Научный руководитель: Клыпин Игорь Андреевич
Кафедра геодезии, МИИГАиК

Диплом "За искру мысли"

- Марченков Иван Антонович, специалитет
«Технология создания мобильной геодезической основы»
Научный руководитель: Калугин Владимир Васильевич
Кафедра прикладной геодезии, МИИГАиК

Секция 4. Геоинформатика

1 место - Зимина Беата Сергеевна, Лодыгин Михаил Андреевич, студенты колледжа
«Разработка рекомендаций по размещению геосенсоров на территории Шатурского района»
Научный руководитель: Воскресенская Оксана Васильевна
Московский колледж геодезии и картографии (МКГиК)

2 место - Донковцев Вадим Геннадьевич, аспирантура
«Оценка возможностей использования сведений ЕГРН для обновления ЕЭКО»
Научный руководитель: Тарарин Андрей Михайлович
Кафедра управление недвижимостью и развитием территорий, МИИГАиК

3 место - Парамонов Александр Александрович, аспирантура
«Актуальность применения почти-периодического анализ»
Научный руководитель: Кузьмин Виктор Иванович
МИРЭА - Российский технологический университет

Диплом "За научное любопытство"

- Наумова Мария Андреевна, студент колледжа
«Исследование точности и надежности датчиков и контроллеров Ардуино для создания геоинформационных систем»
Научный руководитель: Заглодин Андрей Валерьевич
Государственный гуманитарно-технологический университет, Профессионально-педагогический колледж (ГГТУ ППК)

Секция 5. Аэрокосмические исследования Земли, фотограмметрия

1 место, номинант на кубок ректора МИИГАиК "Шаг к вершине" 2024 - Малышкин Тимур Евгеньевич, бакалавриат
«Разработка метода идентификации разломов земной поверхности по данным дистанционного зондирования активными и пассивными съемочными системами»
Научный руководитель: Гордеев Никита Александрович
Лаборатория Фундаментальных и прикладных проблем тектонофизики №204, ИФЗ РАН им.О.Ю. Шмидта

2 место - Смирнов Евгений Андреевич, магистратура
«Создание цифровой модели рельефа по данным аэрофотосъемки и воздушного лазерного сканирования (на примере Макажойской котловины, Чеченская республика)»
Научный руководитель: Курков Владимир Михайлович
Кафедра фотограмметрии, МИИГАиК

3 место - Щербаков Валерий Максимович, магистратура
«Исследование создания трехмерной модели пещер фотограмметрическим способом»
Научный руководитель: Скрыпицына Татьяна Николаевна
Кафедра фотограмметрии, МИИГАиК

Секция 6. Творческие концепции архитектурной деятельности и градостроительства в контексте устойчивого развития

1 место - Иванова Наталья Сергеевна, магистратура
«Роль объектов культурного наследия в развитии системы расселения Калужской области»
Научный руководитель: Благовидова Наталья Георгиевна
Кафедра архитектурного проектирования, МИИГАиК

2 место - Бобошин Тимофей Владимирович, бакалавриат
«Сравнительный анализ планировочных решений квартир в сносимых и возводимых сериях домов по программе реновации в Москве»
Научные руководители: Козинская Дарья Олеговна и Лякишева Евгения Леонидовна
Кафедра архитектурного проектирования, МИИГАиК

3 место - Новиков Денис Эдуардович, магистратура
«Формирование сети малых поселений на маршруте международных речных круизов на реке Амур»
Научный руководитель: Кудрявцев Фёдор Сергеевич
Кафедра архитектурного проектирования, МИИГАиК

Секция 7. Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы

1 место, номинант на кубок ректора МИИГАиК "Шаг к вершине" 2024- Путилин Николай Андреевич, магистратура
«Волноводные голографические перископы и их применение в системах дополненной реальности»
Научный руководитель: Путилин Андрей Николаевич
Кафедра оптико-электронных приборов, МИИГАиК

2 место - Сулейманов Андрей Павлович, магистратура
«Двухволновая фотометрическая ячейка для определения показателей гемостаза»
Научный руководитель: Голыгин Николай Христофорович
Кафедра технологии оптического приборостроения, МИИГАиК

3 место - Смык Фёдор Сергеевич, бакалавриат
«Датчик дальности коаксиального типа»
Научный руководитель: Филонов Александр Сергеевич
Кафедра прикладной оптики, МИИГАиК

Секция 8. Картография

Номинант на кубок ректора МИИГАиК "Шаг к вершине " 2024

- Борисова Екатерина Андреевна, бакалавриат 
"Создание интерактивной мультимасштабной карты дикорастущих лекарственных растений Вятского края (по результатам научно-исследовательской экспедиции "Природные лекарственные кладовые Вятского края"
Научный руководитель: Загребин Глеб Игоревич, кандидат наук, доцент  
Кафедра картографии, МИИГАиК

1 место - Баранов Иван Сергеевич, бакалавриат
«Картографирование террас на основе воздушного лазерного сканирования (на примере Макажойской котловины, Чеченская республика)»
Научный руководитель: Братков Виталий Викторович
Кафедра географии, МИИГАиК

2 место - Минлыбаева Розалия Рамильевна, бакалавриат
«Создание цифровой модели местности ботанического сада Удмуртского государственного университет на основе данных аэрофотосъемки с БПЛА»
Научный руководитель: Рублева Елена Алексеевна
Кафедра географии, картографии и геоинформатики
Удмуртский государственный университет (УдГУ)

3 место - Зейд Килани Махмуд Теймур Зейдович, бакалавриат
«Анализ и методы решения проблемы дизайна подписей на арабоязычных картах»
Научный руководитель: Титов Алексей Андреевич
Кафедра визуализации геоданных и картографического дизайн, МИИГАиК

Диплом "За развитие отечественной картографии"

- Динь Конг Дай, магистратура
«Разработка картографической базы данных на территорию социалистической Республики Вьетнам»
Научный руководитель: Крылов Сергей Анатольевич
Кафедра картографии, МИИГАиК

Диплом "За вклад в популяризацию истории МИИГАиК"

- Епифанова Арина Олеговна, бакалавриат
«Картографирование истории усадьбы Демидовых»
Научный руководитель: Загребин Глеб Игоревич
Кафедра картографии, МИИГАиК

Секция 9. ГЛОНАСС/ГНСС, роботизированные, инерциальные системы, лазерное сканирование для решения задач инженерной геодезии 

1 место, номинант на кубок ректора МИИГАиК "Шаг к вершине" 2024 - Коробова Алиса Сергеевна, специалитет
«Разработка методики автоматизированного периодического уравнивания СДГС для контроля целостности сети и геодинамических исследований»
Научный руководитель: Морозов Дмитрий Андреевич
Кафедра прикладной геодезии, МИИГАиК

2 место - Листвин Данил Валерьевич, бакалавриат
«Исследование смещений базовых ГНСС-станций на Урале в 2020-2023 годах»
Научный руководитель: Кузнецов Эдуард Дмитриевич
Кафедра астрономии, геодезии, экологии и мониторинга окружающей среды
Уральский федеральный университет (УрФУ)

3 место - Шаталова Любовь Сергеевна, специалитет
«Оценка влияния локальных изменений метеорологических параметров на точность позиционирования по сигналам ГНСС»
Научный руководитель: Кузнецов Дмитрий Александрович
Кафедра прикладной геодезии, МИИГАиК

Диплом "За вклад в развитие применения современных технологий для решения классических прикладных задач геодезии"

- Тумуров Дмитрий Владимирович, Гроник Никита Аркадьевич, специалитет
«Использование технологии наземного лазерного сканирования для контроля пространственного положения сооружений башенного типа»
Научный руководитель: Охунов Шариф Рустамжанович
Кафедра маркшейдерского дела и геодезии
Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИрНИТУ)

Диплом "За  вклад в развитие инфраструктуры пространственных данных университета"

- Парфенов Сергей Сергеевич, специалитет
«Использование панорамной камеры для создания виртуального тура и трехмерной модели местности на городской территории»
Научный руководитель: Яндров Игорь Алексеевич
Кафедра прикладной геодезии, МИИГАиК

- Комаров Иван Романович, специалитет
«Методика проведения работ по наземному лазерному сканированию для создания высокоточной цифровой модели местности»
Научный руководитель: Морозов Дмитрий Андреевич
Кафедра прикладной геодезии, МИИГАиК

Диплом "За самое зажигательное выступление"

- Нагорный Павел Борисович, специалитет
«Обучение классификатора точек облака лазерного отражения и оценка результатов классификации»
Научный руководитель: Морозов Дмитрий Андреевич
Кафедра прикладной геодезии, МИИГАиК

Секция 10. Высшая математика и физика

1 место - Дадайкина Василиса Дмитриевна, бакалавриат     
«Спекропекрия поверхности астероидов»
Научные руководители: Малинникова Елена Васильевна и Малинников Василий Александрович
Кафедра физики, МИИГАиК

2 место - Ткаченко Анастасия Сергеевна, бакалавриат   
«История дифференциального исчисления»
Научный руководитель: Исакова Ольга Викторовна
Кафедра высшей математики, МИИГАиК

2 место - Гришко Екатерина Эдуардовна, специалитет      
«Существуют ли функции многих переменных?»
Научный руководитель: Нейман Юрий Михайлович

3 место - Мухин Дмитрий Валерьевич, Стенин Сергей Игоревич, бакалавриат
«Применение операционного исчисления в интегрировании»
Научный руководитель: Маркарян Елена Георгиевна
Кафедра высшей математики, МИИГАиК

Диплом "За интересные идеи по приложению математического аппарата к наукам о Земле"

- Дергилёва Алёна Эдуардовна, аспирантура
«Ряды Фурье в линейном пространстве со скалярным произведением с индуцированной им нормой и их применение в науках о Земле»
Научный руководитель: Лоссов Константин Иванович
Кафедра высшей математики, МИИГАиК

Секция 13. Методы и технологии обработки данных дистанционного зондирования

1 место, победитель кубка ректора МИИГАиК "Шаг к вершине" 2024 - Попов Никита Владиславович, аспирантура
«Методика определения концентрации метана в районе Тикси (Россия) по данным съёмки Sentinel 2»
Научный руководитель: Малинников Василий Александрович
Кафедра космического мониторинга и экологии, МИИГАиК

2 место - Василенко Дмитрий Владимирович, аспирантура
«Опыт применения нейросетевой обработки фотограмметрических облаков точек для классификации объектов городской инфраструктуры»
Научный руководитель: Сечин Андрей Юрьевич
Кафедра вычислительной физики
Московский физико-технический университет (МФТИ)

3 место - Араухо Морено Хосе Альберто, аспирантура
«Реляционная модель дорожной сети: устойчивость цепочки поставок продовольствия Венесуэлы»
Научный руководитель: Учаев Денис Валентинович
Кафедра информатики и геоинформационных технологий, МИИГАиК

3 место - Шолохова Ирина Алексеевна, аспирантура
«Анализ возможных направлений исследования поверхности Земли с борта российской орбитальной станции (РОС) и разработка предложений по организации подготовки космонавтов к визуально-инструментальным наблюдениям»
Научный руководитель: Малинников Василий Александрович
Кафедра космического мониторинга и экологии, МИИГАиК

Секция 14 Актуальные вопросы и технологии в сфере недвижимости

1 место, номинант на кубок ректора МИИГАиК "Шаг к вершине" 2024 - Шалагин Алексей Александрович, аспирантура
«Применение биноминальной модели для прогнозирования рыночной стоимости жилой недвижимости»
Научный руководитель: Григорьев Сергей Александрович
Кафедра землеустройства и кадастров, МИИГАиК

2 место - Акатьев Кирилл Евгеньевич, бакалавриат
«Концепция информационного моделирования исторических зданий»
Научные руководители: Скачкова Мария Евгеньевна и Дьячкова Ирина Сергеевна
Кафедра землеустройства и кадастров
Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II

3 место - Горева Анастасия Юрьевна, аспирантура
«Анализ пространственных данных в кадастровой, землеустроительной и градостроительной деятельности»
Научный руководитель: Атаманов Сергей Александрович
Кафедра землеустройства и кадастров, МИИГАиК

Диплом "За освещение роли объектов культурного наследия" 

- Григорьев Кирилл Владимирович, бакалавриат
«Тенденции влияния объектов культурного наследия на рыночное ценообразование объектов коммерческого назначения»
Научные руководители: Быкова Елена Николаевна и Дьячкова Ирина Сергеевна
Кафедра землеустройства и кадастров
Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II

О КОНКУРСЕ

Конкурс студенческих научных докладов осуществляется в рамках тематических научных секций ежегодной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, которая включена в программу СНН. Участниками Конкурса могут быть студенты и аспиранты МИИГАиК и иных образовательных организаций, в то числе иностранных.

В конкурсе могут принимать участие доклады по результатам научной, проектной, инженерной работы студентов, аспирантов и молодых ученых, выполненные индивидуально или авторским коллективом в течение последнего учебного года.

Экспертная комиссия осуществляет отбор докладов для презентации на секции на основании заполненной участником Конкурса регистрационной формы. Экспертная комиссия вправе отказать зарегистрированному участнику в случае, если:

  • тема исследования не соответствует направлению заявленной секции;
  • предоставленной информации не хватает для заключения о возможности включения доклада в программу секции.

Оценка докладов по каждой секции осуществляется экспертной комиссией по результатам презентации доклада и его обсуждения.

Критерии оценки:

  1. Актуальность и научная новизна темы исследования;
  2. Соответствие полученных результатов целям и задачам исследования/проекта;
  3. Теоретическая и/или практическая значимость результатов работы;
  4. Адекватность использованных методов;
  5. Обоснованность выводов и предложений;
  6. Качество представления результатов (оценивается: стиль, культура и логика изложения, качество публичного выступления докладчика).

Каждый эксперт оценивает доклад по каждому критерию по 5-балльной шкале от 0 до 5, где 5 – наивысшая оценка. Экспертная оценка участника Конкурса определяется как сумма всех оценок по всем 6 критериям. Максимальная экспертная оценка участника каждым экспертом – 30 баллов.

По окончании работы секции экспертная комиссия определяет одного победителя и двух призеров путем подсчета общей суммы баллов и усреднения результата по количеству оценивших доклад экспертов. В случае, если два и более участников набрали равное количество баллов и претендуют стать победителем или призером секции, распределение мест определяется экспертной комиссией по результатам устного обсуждения и простого голосования всех членов экспертной комиссии. В случае равного распределения голосов научный руководитель секции имеет право приоритетного голоса в распределении мест. Участники, набравшие менее 20 баллов, не могут претендовать на статус победителя или призера секции.

Экспертная комиссия также принимает решение о рекомендации результатов проведенного участником исследования к публикации в сборнике или журнале, выпускаемом Университетом. Докладчик, представивший результаты наиболее перспективной темы исследования с точки зрения Программы развития Университета, может быть рекомендован для участия в Кубке ректора «Шаг к вершине».

Все участники научных секций получат сертификаты участников СНН-2024. Победители и призеры конкурса студенческих докладов СНН-2024 получат дипломы победителей и призеров и памятные подарки, а также могут:

  • претендовать на рассмотрение стипендиальной комиссией Университета для получения повышенной стипендии (для обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета) или для получения скидки на обучение (для обучающихся по договорам об оказании платных образовательных услуг за счет средств физических и (или) юридических лиц);
  • быть рекомендованы к участию в российской и/или международной научной конференции с полной или частичной компенсацией расходов за счет Университета;
  • быть рекомендованы к публикации научной статьи по материалам проведенного исследования в научных журналах и сборниках Университета.

Успехов, дорогие участники!

Следите за информацией на страницах СНН-2024, а также оперативно  в группе VK . Подпишитесь, чтобы не выпасть из процесса!